Terre-écos est une société d’édition et de communication spécialisée dans
l'information sur l'agriculture durable, l'environnement et la distribution agricole.
   


UNE FORCE ESSENTIELLE
LES HOMMES ET LES FEMMES
DE TERRE-ÉCOS


Une équipe au service de l’information

De gauche à droite et de haut en bas, les journalistes :
Catherine Deger, Gaëlle Gaudin, Éloi Pailloux, Anne Delettre,
Anne Gilet, Laurent Caillaud, Stéphanie Ayrault

Anne Gilet :
a.gilet@terre-ecos.com
Rédactrice en chef de
reference-appro.com
Secteur : distribution agricole
Thèmes : marchés,
politique agricole,
innovations techniques,
semences

Laurent Caillaud :
l.caillaud@terre-ecos.com
Chef de rubrique Mag en ligne
Secteur : élevage, viticulture
et arboriculture
Thèmes : Analyse des cycles
de vie (ACV), bioressources,
protection des cultures

Stéphanie Ayrault :
s.ayrault@terre-ecos.com
Rédactrice en chef de
reference-environnement.com,
Thèmes : eau, biodiversité, sol,
air, Écophyto

Gaëlle Gaudin :
g.gaudin@terre-ecos.com
Rédactrice en chef de Lex@lerte
Secteur : grandes cultures
Thèmes : protection
des cultures, Écophyto,
agronomie, réglementation

Marc Deger :
m.deger@terre-ecos.com
Rédacteur
Thème : politique agricole

Éloi Pailloux :
e.pailloux@terre-ecos.com
Responsable de
Campagnesetenvironnement.fr,
Secteur : agriculture biologique
Thèmes : circuits-courts,
alimentation, territoires

Jean-Baptiste Pambrun :
jb.pambrun@terre-ecos.com
Rédacteur
Thèmes : énergie, climat,
engrais

Eva Nikolic :
e.nikolic@terre-ecos.com
Administration
et gestion
des abonnements

Anne Delettre :
a.delettre@terre-ecos.com
Co-directrice, rédactrice
en chef de Campagnes
et environnement et suivi
du pôle agriculture
et environnement

Catherine Deger :
c.deger@terre-ecos.com
Co-directrice, directrice
des publications
et suivi du pôle distribution

Contact commercial :

a.butet@terre-ecos.com
Albert Butet

Un réseau fort de compétences dans ses métiers
Webmaster, maquettistes et graphistes presse et Internet, illustrateur-infographe, photographes professionnels, correcteur, imprimeur et routeur.

> Télécharger la plaquette de présentation de Terre-ecos

Terre-écos 3, rue Lespagnol 75020 Paris Tél. : 01 47 70 19 97 www.terre-ecos.com infos@terre-ecos.com

© Copyright Terre Ecos 2013 | Mentions légales